Обменять дом на квартиру в Москве возможно без доплаты, в случае если стоимость дома равна или больше стоимости квартиры в Москве. К примеру, на сегодняшний день: цена однокомнатной московской квартиры в пределах МКАД – не меньше 5 млн. руб., в Новой Москве – не меньше  2 млн. руб.

  Иногда в интернете встречаются объявления людей: «Меняю дом на квартиру в Москве», или «Обменяю дом на квартиру в Москве». Данные соискатели очевидно надеются на идеальное стечение обстоятельств, заключающееся в том, что существует среди чужих людей человек с нужной соискателю квартирой, который готов отдать её взамен дома соискателя.  Вероятность этого события близка к нулю, бартер сейчас не актуален. Поэтому не стоит тратить время на ожидание откликов по таким своим объявлениям, а стоит произвести действия, обеспечивающие реальное решение поставленной для себя задачи.

Поменять дом на квартиру в Москве лучше всего так

  Дом выставляется на продажу на основных объемных сайтах по недвижимости – ЦИАН, Яндекс Недвижимость и АВИТО, с первоначальной ценой, полученной в результате сравнительного анализа похожих объектов. Параллельно с продажей дома просматриваются квартиры для Вашего обмена, сначала по объявлениям с те же сайтов, а потом воочию (путем посещения объектов).

  После нахождения покупателя на Ваш дом, с ним заключается предварительный договор на продажу дома на срок, за который Вы сможете окончательно остановиться на лучшем варианте квартиры для Вашего обмена. Найдя для себя вариант, заключается опять предварительный договор, теперь уже на покупку Вами квартиры. Условия продажи Вашего дома и покупка квартиры для Вас должны коррелироваться друг с другом в части сроков, условий передачи денег, расписок за них, и места совершения сделки. 

   В согласованный день стороны сделки собираются в оговоренном банке. Производится размещение причитающихся продавцам денег в депозитарные сейфы для изъятия их продавцами после перехода прав собственности на недвижимость на новых владельцев. Затем подписываются заранее согласованные договоры купли-продажи дома и квартиры, и подписанные договора с сопутствующими документами передаются в Росреестр через МФЦ.

  Получив через две недели документы после регистрационных действий, вначале передается квартира по акту приема-сдачи, потом освобождается и передается дом. Продавцы получают деньги в удобное для них время. Все радостны, как правило,  все довольны.